スケジュール

スケジュール2018-12-02T14:06:38+00:00

タイムスケジュール

A会場:琉球新報ホール B会場:沖縄銀行ホール 屋外イベント
11:00 まーさんマルシェオープン
12:00 開場 12:00 開場
13:00 オープニングパフォーマンス
African dance “Amina”
Dance Academy Free∞Spirit
13:00 オープニング
A会場から中継
13:00 オープニング
A会場から中継
13:20 スペシャルゲストセッション
ソーシャルイノベーションとは?
〜ソーシャルIPOの可能性と役割〜

白石智哉、田口一成、新井和宏、モデレーター西村勇哉
13:20 テーマ別セッション
《食×地域イノベーション》
〜食からはじめる豊かな沖縄のつくりかた〜

中曽根直子、浅雄一、モデレーター山内佑利子
13:20 パフォーマンス
創作芸団レキオス
14:00 休憩 14:00 休憩
14:20 スペシャルゲストセッション
世界のスタートアップ事情と未来
〜日本は何が違うのか。世界で活躍する投資家の本音〜

丸幸弘、琴章憲、澤山陽平、モデレーター奥田浩美
14:20 テーマ別セッション
《予防医療×Technology》
〜治療から未病へ。100年長寿社会での人間力とは〜

玉城研太朗、野村紘史、モデレーター井上浄
15:00 休憩 15:00 休憩
15:20 ハーフタイム
創作芸団レキオス創作演舞
15:30 スタートアップピッチ
スタートアップピッチ6組
15:30 テーマ別セッション
《観光×Technology》
〜世界が注目するような観光都市沖縄にするには〜

石丸 路衛、千葉 大貴、永見 幸太、モデレーター中村圭一郎
16:10 休憩
16:30 テーマ別セッション
《公務員×情熱》
〜たった1人の公務員が地域を変えることもある〜

岡本啓二、田端将伸、モデレーター西村勇哉
16:45 休憩
17:10 スペシャルゲストセッション
これからのスタートアップに求められる資質とは?
〜社会を変える起業家たちが見ている世界〜

麻生要一、永田暁彦、山口豪志、モデレーター柏谷泰行
17:10 B会場終了
17:50 A会場終了
18:00 パフォーマンス
平田大一
演目:南島詩人 風の章
19:00 屋外イベント終了
A会場:琉球新報ホール B会場:沖縄銀行ホール 屋外イベント
10:00 開場 10:00 開場
11:00 オープニングパフォーマンス
創作芸団レキオス・飛琉
11:00 オープニング
A会場から中継
11:00 オープニング
まーさんマルシェオープン

A会場から中継
11:15 スペシャルゲストセッション
型破りに生きる
〜同調圧力、普通を強いる中で生き抜く〜

奥田浩美、澤円、勝屋久、モデレーター山崎暁
11:15 ゲストセッション
Ryukyufrogsの人財育成を見てきて感じること
〜サポーターとしての本音から見る人財育成〜

柏谷泰行、池村光次、モデレーター比屋根隆
11:15 パフォーマンス
Splash MJJ Dance Studio
DanceAcademy Free∞Spirit
12:00 休憩 12:00 休憩
13:00 スペシャルゲストセッション
シリコンバレーで生きるとは
〜何が違う?海外から見た日本〜

大木美代子、 琴章憲、 吉田大、 モデレーターBrandon K. Hill
13:00 OBOGセッション
起業家を選択した生き方
〜自分が創りたい世界〜

兼城駿一郎、津覇悠野、畑中ひらり、モデレーター池村光次
13:50 休憩 13:50 休憩
14:10 ハーフタイム
Splash MJJ Dance Studio
14:10 ハーフタイム
A会場から中継
14:20 Ryukyufrogs10期活動プレゼン
10期選抜生が、何を感じ何を得たのか、ビフォーアフターを本音で語る。
14:20 Ryukyufrogs10期活動プレゼン
A会場から中継
14:30 Ryukyufrogsサービスプレゼン 14:30 Ryukyufrogsサービスプレゼン
A会場から中継
15:10 休憩 15:10 休憩
15:30 スポンサーセッション 15:30 OBOGセッション
海外で生きること
〜大海に出る意義とその先にあるもの〜

國吉イチ、嘉数涼夏、豊永一心、モデレーター吉田大
15:50 スペシャルゲストセッション
未来は“人”がすべて
〜未来を見据えた教育とは〜

浅野大介、坪田知広、仁禮彩香、モデレーター山崎暁
16:10 B会場終了
16:30 Ending Ceremony
平田大一
演目:南島詩人 島の章
16:45 Ending Ceremony
LEAP DAY実行委員会会長より挨拶
記念撮影
17:00 終了
17:30 フィナーレ
RYUKYUDISKOによるMUSICイベント
18:30 屋外イベント終了

タイムスケジュール

12/8(土)
12/9(日)

12/8(土)

A会場:琉球新報ホール

12:00 開場
13:00 オープニングパフォーマンス
African dance “Amina”
Dance Academy Free∞Spirit
13:20 スペシャルゲストセッション
ソーシャルイノベーションとは?
〜ソーシャルIPOの可能性と役割〜

白石智哉、田口一成、新井和宏、モデレーター西村勇哉
14:00 休憩
14:20 スペシャルゲストセッション
世界のスタートアップ事情と未来
〜日本は何が違うのか。世界で活躍する投資家の本音〜

丸幸弘、琴章憲、澤山陽平、モデレーター奥田浩美
15:00 休憩
15:20 ハーフタイム
創作芸団レキオス創作演舞
15:30 スタートアップピッチ
スタートアップピッチ6組
16:45 休憩
17:10 スペシャルゲストセッション
これからのスタートアップに求められる資質とは?
〜社会を変える起業家たちが見ている世界〜

麻生要一、永田暁彦、山口豪志、モデレーター柏谷泰行
17:50 A会場終了

B会場:沖縄銀行ホール

12:00 開場
13:00 オープニング
A会場から中継
13:20 テーマ別セッション
《食×地域イノベーション》
〜食からはじめる豊かな沖縄のつくりかた〜
中曽根直子、浅雄一、モデレーター山内佑利子
14:00 休憩
14:20 テーマ別セッション
《予防医療×Technology》
〜治療から未病へ。100年長寿社会での人間力とは〜

玉城研太朗、野村紘史、モデレーター井上浄
15:00 休憩
15:30 テーマ別セッション
《観光×Technology》
〜世界が注目するような観光都市沖縄にするには〜

石丸 路衛、千葉 大貴、永見 幸太、モデレーター中村圭一郎
16:10 休憩
16:30 テーマ別セッション
《公務員×情熱》
〜たった1人の公務員が地域を変えることもある〜

岡本啓二、田端将伸、モデレーター西村勇哉
17:10 B会場終了

屋外イベント

11:00 まーさんマルシェオープン
13:00 オープニング
A会場から中継
13:20 パフォーマンス
創作芸団レキオス
18:00 パフォーマンス
平田大一
演目:南島詩人 風の章
19:00 屋外イベント終了

12/9(日)

A会場:琉球新報ホール

10:00 開場
11:00 オープニングパフォーマンス
創作芸団レキオス・飛琉
11:15 スペシャルゲストセッション
型破りに生きる
〜同調圧力、普通を強いる中で生き抜く〜

奥田浩美、澤円、勝屋久、モデレーター山崎暁
12:00 休憩
13:00 スペシャルゲストセッション
シリコンバレーで生きるとは
〜何が違う?海外から見た日本〜

大木美代子、 琴章憲、 吉田大、 モデレーターBrandon K. Hill
13:50 休憩
14:10 ハーフタイム
Splash MJJ Dance Studio
14:20 Ryukyufrogs10期活動プレゼン
10期選抜生が、何を感じ何を得たのか、ビフォーアフターを本音で語る。
14:30 Ryukyufrogsサービスプレゼン
15:10 休憩
15:30 スポンサーセッション
15:50 スペシャルゲストセッション
未来は“人”がすべて
〜未来を見据えた教育とは〜

浅野大介、坪田知広、仁禮彩香、モデレーター山崎暁
16:30 Ending Ceremony
平田大一
演目:南島詩人 島の章
16:45 Ending Ceremony
LEAP DAY実行委員会会長より挨拶
記念撮影
17:00 終了

B会場:沖縄銀行ホール

10:00 開場
11:00 オープニング
A会場から中継
11:15 ゲストセッション
Ryukyufrogsの人財育成を見てきて感じること
〜サポーターとしての本音から見る人財育成〜

柏谷泰行、池村光次、モデレーター比屋根隆
12:00 休憩
13:00 OBOGセッション
起業家を選択した生き方
〜自分が創りたい世界〜

兼城駿一郎、津覇悠野、畑中ひらり、モデレーター池村光次
13:50 休憩
14:10 ハーフタイム
A会場から中継
14:20 Ryukyufrogs10期活動プレゼン
A会場から中継
14:30 Ryukyufrogsサービスプレゼン
A会場から中継
15:10 休憩
15:30 OBOGセッション
海外で生きること
〜大海に出る意義とその先にあるもの〜

國吉イチ、嘉数涼夏、豊永一心、モデレーター吉田大
16:10 B会場終了

屋外イベント

11:00 オープニング
まーさんマルシェオープン

A会場から中継
11:15 パフォーマンス
Splash MJJ Dance Studio
DanceAcademy Free∞Spirit
17:30 フィナーレ
RYUKYUDISKOによるMUSICイベント
18:30 屋外イベント終了